
Большинство обладателей печей отвечает на этот вопрос неправильно. На самом деле есть выраженные признаки загрязнения.
Признаки засора
Первый признак — трудности открытия нижней заслонки. Приходится прилагать больше усилий, иначе дрова не загораются. Появление черного дыма в условиях нормальной тяги — второй признак загрязнения. Из-за сажи прозрачный или беловатый дым становится черным.
Когда чистить?
Владельцам банных печей, каминов стоит чистить дымоход не реже одного раза в 6 месяцев. Котлы надо чистить еще чаще.
Как чистить?
Традиционный, или механический способ чистки известен на протяжении столетий. Берется щетка, с помощью которой вручную удаляется сажа. Эффект достигается быстро и с минимальными затратами, но нужно учитывать:
- Содержимое дымохода сыпется вниз, приходится его долго собирать, а после отмывать печь от сажи.
- Не подходит, если в трубе много изгибов.
Химический способ. Используется добавка к топливу, которая при сгорании выделяет вещества, разрушающие сажу. Способ простой, используется в основном для профилактики. Лучшее для этого средство "AURA".
Основная ошибка
Чистить только после появления выраженных хлопьев сажи. Это признак застарелой проблемы, устранять которую надо было на раннем этапе.
Купить средство для чистки дымохода можно у нас в магазине: https://kamin-vdom.ru/products/sredstvo-dlya-chistki-dymohoda-ot-sazhi-aura-500g